当a+b=6时,a^2+b^2是否有最大值或最小值?如果有:求出这个最大值或最小值及相印a、b的值

1石头哭了1 1年前 已收到1个回答 举报

焉得心心相印 幼苗


a^2+b^2=a²+(6-a)²=2a²-12a+36
=2(a-3)²+18
∴当a=3,b=3时,有最小值,最小值为18


4