甲、乙两车从相距200千米的两地同时相向开出,不停地往返两地之间行使,如果甲车每小时行65千米,乙车每小时行70千米,当

甲、乙两车从相距200千米的两地同时相向开出,不停地往返两地之间行使,如果甲车每小时行65千米,乙车每小时行70千米,当两车第一次同时回到各自的出发地时,甲车行了多少千米?
xj拉拉 1年前 已收到2个回答 举报

ygd77663 幼苗


速度之比为 65:70=13:14
时间相同 路程之比 13:14
第一次同时回到出发地 乙应该比甲正好多了一个来回的路程 2×200=400 否则不可能同时在出发地相遇
400÷(14-13)×13=5200


2

77692 幼苗


70-65=5
200/5=40
40*65=2600


2