在一个圆柱形的储水箱里,把一段底面半径是5厘米的圆柱形钢材全部放入水中,水面就上升9厘米.

在一个圆柱形的储水箱里,把一段底面半径是5厘米的圆柱形钢材全部放入水中,水面就上升9厘米.
再把钢材竖着拉出水面8厘米后,水面就下降4厘米.钢材的体积是多少?
寻常王谢 1年前 已收到1个回答 举报

love_tina 幼苗


半径5厘米的圆柱高为8厘米时,体积为5*5*3.14*8=628立方厘米
水面变化为9-4=5厘米
水箱的底面积=628/5=125.6平方厘米
钢材的体积= 125.6*9=1130.4立方厘米


9