设f(x)是定义在(0,1)上的函数,且满足:

设f(x)是定义在(0,1)上的函数,且满足:
(1)对于任意x∈(0,1),f(x)>0.
(2)对任意的x1,x2∈(0,1),恒有f(x1)/f(x2)+f(1-x1)/f(1-x2)≤2.
1.求证:对任意的x∈(0,1),恒有f(x)=f(1-x).
2.求证:对任意的x1,x2,恒有f(x1)=f(x2).
nylyl85 1年前 已收到1个回答 举报

无心123123 幼苗


这种题目就是根据要证明的结论写出条件,就是我们证明中令的内容
证明:
令x1+x2=1 ∵f(x1)/f(x2)+f(1-x1)/f(1-x2)≤2
即f(x1)/f(x2)+f(x2)/f(x1)≤2.
x∈(0,1),f(x)>0.
f(x1)>0 f(x2)=2
所以f(x1)=f(x2) f(x)=f(1-x)
2)
设f(x1)=m,f(x2)=n 则m/n+m/n≤2
x1、x2互换,又有n/m+n/m≤2
相加m/n+n/m≤2.又m/n+n/m≥2,所以m/n+n/m=2
故m=n

f(x1)=f(x2)


8