有两个题目要问,呵呵.第一题:设f(1+根号x)=x,求f(x)第二题:求y=ln[x+根号(x的平方+1)]请尽量详细

有两个题目要问,呵呵.
第一题:
设f(1+根号x)=x,求f(x)
第二题:
求y=ln[x+根号(x的平方+1)]
请尽量详细点,如果有公式或定理,请给出.
第二题是:
求y=ln[x+根号(x的平方+1)]的反函数
mh090909 1年前 已收到1个回答 举报

txtomorrow 幼苗


1.设1+根号x=t
则x=(t-1)2
所以f(t)=(t-1)2
所以f(x)=(x-1)2
2.令x=y,y=x得:
x=ln[y+根号(y2+1)]
e的x次方=y+根号下(y2+1)
e的2x次方-2*e的x次方*y+y2=y2+1
所以2*e的x次方*y=e的2x次方-1
所以y=e的x次方/2+1/2*e的x次方


4