小玉同学在实验室里将20g氯酸钾和二氧化锰的混合物放在试管里加热制取氧气 完全反应,剩余15.2g,求氧质量

小玉同学在实验室里将20g氯酸钾和二氧化锰的混合物放在试管里加热制取氧气 完全反应,剩余15.2g,求氧质量
剩余固体物质中含有那些物质,各有多少克
Kentsfield 1年前 已收到2个回答 举报

superzs 种子


根据质量守恒,氧气的质量是20-15.2=4.8g.
由于完全反应,固体中没有KClO3,只有KCl和MnO2.
根据2KClO3===2KCl+3O2 ,由生成的氧气为4.8g,则产生的KCl为3.7g.
所以固体中的MnO2为15.2-3.7=11.5g.


7

shueiyan 幼苗


减少的质量就是氧气的质量,为20 g -15.2g=4.8g


2