苹果和梨共50个,梨没3个一堆,苹果每4个一堆,刚好分了13堆.梨和苹果各有多少堆?要解方程,

sjb1971 1年前 已收到11个回答 举报

烦了累了 幼苗


设梨有x堆
3x+4(13-x)=50
3x+4x13-4x=50
梨 x=2(堆)
苹果13-2=11(堆)


5

ppbbhhdd 幼苗


设苹果有x堆 梨有13-x堆 3*(13-x)+4x=50 解得 x=11 苹果有11堆 梨有2堆


2

而我的芒草正长得 幼苗


设苹果有X堆,梨有Y堆
X+Y=13
4X+3Y=50
4X+3(13-X)=50
X=11
Y=2


2

不语莎手 幼苗


设有苹果x堆,梨有y堆
x+y=13 3x+4y=50
解得x=2 y=11
有苹果2堆,梨有11堆


2

无悔的叶子 幼苗


梨:(13×4-50)÷(4-3)=2堆
苹果:13-2=11堆


1

一杠两星 幼苗


设苹果x 梨为(50-x)
x/4+(50-x)/3=13
x=44
所以苹果为44个 梨6个
苹果11堆 梨2堆


1

薰衣草yh 精英


设苹果有x个,则有:
x/4+(50-x)/3=13;
x/3-x/4=50/3-13=11/3;
x/12=11/3;
x=44;
苹果44个,梨6个


1

wsr_1987 幼苗


13堆梨有3×13=39个
少50-39=11个
每堆苹果比梨多4-3=1个
所以有苹果11/1=11堆
有梨13-11=2堆


0

雪夜微微 果实


设苹果有x个,梨子有y个。
x+y=50
x/4+y/3=13
解得:x=44
y=2


0

phm243 幼苗


设苹果,梨各有x,y堆,4x+3y=50,x+y=13,x=11,y=2,所以有苹果11堆,梨2堆


0

云月雁儿 幼苗


设有X堆苹果,Y堆梨
X+Y=13
4X+3Y=50
解方程得X=11,Y=2
所以苹果有4×11=44个,梨有3×2=6个


0