数奥题求答案桃子6元一千克,苹果5.2元一千克,梨4.8元一千克,881.6元买166千克水果,已知苹果与梨的比是2比3

数奥题求答案
桃子6元一千克,苹果5.2元一千克,梨4.8元一千克,881.6元买166千克水果,已知苹果与梨的比是2比3,请问梨、苹果、桃子各多少千克?
轻轻靠近你 1年前 已收到2个回答 举报

笨蛋西西 幼苗


10.4x+14.4x+6y=881.6
2x+3x+y=166
5.2x=114.4 x=22 166-22=144 144*2/5=57.6
144-57,6=86.4


10

坐在天梯上看风景 幼苗


设苹果有X千克,则梨有3/2X千克,桃有166-5/2X千克。
5.2x+4.8*3/2x+6*(166-5/2x)=881.6
(5.2+7.2)x+(996-15x)=881.6
12.4x+996-15x=881.6
996=881.6+(15-12.4)x
...


2