把下列各式分解因式:ax-ay+az;6a²-15ab²+30a²b²

把下列各式分解因式:ax-ay+az;6a²-15ab²+30a²b²
greenlawn2 1年前 已收到3个回答 举报

大呸一声 幼苗


ax-ay+az
=a(x-y+z)
6a²-15ab²+30a²b²
=3(2a^2-5ab^2+10a^2b^2)
=3a(2a-5b^2+10ab^2)


10

马元元 精英


ax-ay+az
=a(x-y+z)
6a²-15ab²+30a²b²
=3a(2a-5b²+10ab²)


2

21077445 幼苗


有意思???
第一个直接提a就好了
第二个没看懂


0