如果圆锥底面圆半径为5母线长为15则此圆锥的侧面展开圆的圆心角是多少?

狐狸-_-糊涂 1年前 已收到3个回答 举报

xxyhh_us 幼苗


l(弧长,在这里是圆锥底面周长)=(n×π×r(R是指侧面展圆的半径,也就是圆锥的母线))/180
已知 l= 2πr = 10π ,r=15.代入得:
10π = n × π × 15 ÷ 180
整理得到:n = 120


3

青春岁月匆匆流去 幼苗


l=nπr/180
10π=15nπ/180
n=120


2

临江仙tt 幼苗


(2πr)/(2πR)=1/3;1/3 * 2π=2/3π (120度)
答案:2/3 π


1