一个长方形的周长是36分米,如果长和宽都是整分米数,要使这个长方形的面积最大,最大的面积是多少?

一个长方形的周长是36分米,如果长和宽都是整分米数,要使这个长方形的面积最大,最大的面积是多少?
不好选,gulongqingfeng 和zj08032的答案都好,
Queenbecca 1年前 已收到9个回答 举报

我们还能不能回到 幼苗


36÷2=18分米
面积最大,长宽的差最小:则18÷2=9分米 面积为9×9=81平方分米


15

夕希 幼苗


周长一定,正方形的面积最大,就是边长9分米,面积81平方分米


5

居逸君zll 幼苗


长与宽差值越小 围成的面积最大, 长宽都是9分米的时候面积最大为81平方分米
正方形是长方形的特殊形式


5

nicshz4 幼苗


长宽均为9
面积最大为81
也可以这么做,设长X ,宽Y
X+Y=36/2=18
x+y>=2根号X*Y
18>=2根号X*Y
当且仅当X=Y=9取等号
所以Smax
=81


4

匹夫之勇 幼苗


81


4

盐池 幼苗


周长一定的情况下,长宽相等的时候面积最大。
36分米可以是边长为9分米的正方形,面积是81平方分米


3

sjj996 幼苗


长+宽=18
面积可能为:1X17=17
2X16=32
3X15=45
4X14=56
5X13=65
6X12=72
...


3

乌苏里亚 幼苗


长为a,宽为b
2a+2b=36,b=18-a
面积S=ab=(18-a)a
=18a-a^2
=81-(a-9)^2
当a=9,b=9时面积最大


3

又见蝴蝶飞 幼苗


周长相同的所有矩形中正方形面积最大。36/4=9,因此面积最大是9*9=81


3