关于周期,若f(x)的周期为m,请证明f(ax+b)的周期为a/m.

关于周期,若f(x)的周期为m,请证明f(ax+b)的周期为a/m.
其中a,b是常数
f(x)是周期函数
茶小天落井 1年前 已收到1个回答 举报

雁过场空 幼苗


f(y)=f(y+m),
令y=ax+b,代入得到f(ax+b)=f(ax+m+b)=f[a(x+m/a)+b],所以周期为m/a.
你的题目是错的


2