配制0.1mol/L的盐酸标准溶液10L,所用的盐酸质量百分含量为37%,密度为1.19g/ml,理论上所需体积为多少毫

配制0.1mol/L的盐酸标准溶液10L,所用的盐酸质量百分含量为37%,密度为1.19g/ml,理论上所需体积为多少毫升?
yourgaogao 1年前 已收到2个回答 举报

野狼94 幼苗


浓盐酸的物质的量浓度c = (1000*1.19*37%)/36.5 = 4403/365 = 12.06 mol/L
设需要浓盐酸的体积为V
12.06 V = 10*0.1
V = 0.0829 L
即82.9 mL


10

相思风雨 幼苗


所需的HCl要0.1*10*36.5=36.5g,则V*密度*百分含量=36.5即得36.5/(1.19*0
答案是36.5/(1.19*0.37)=82.898ml
亲,选为满意答案哦


0