数学不等式组求2x+1

bbbbbbbaaaaaaaaa 1年前 已收到2个回答 举报

陈慧丽 幼苗


2x+1<3x+3 2/3 (x-1)≤1/2(x+1/3)
2x-3x


8

一生一世 永不分离 幼苗


⒈已知关于x、y的方程组3x+y=2+3m;x+3y=2-3m的解x、y为正数,求m的取值范围。
解关于x、y的方程组
3x+y=2+3m
x+3y=2-3m
得:
x=(1+3m)/2
y=(1-3m)/2
解为正数
x=(1+3m)/2>0,1+3m>0,m>-1/3
y=(1-3m)/2>0,1-3m>...


0