甲乙两车同时从AB两地相向开出 甲车每小时行50千米,乙车速度是甲车速度的五分之四 经过六分之五小时相遇 AB地相距多少

甲乙两车同时从AB两地相向开出 甲车每小时行50千米,乙车速度是甲车速度的五分之四 经过六分之五小时相遇 AB地相距多少千米
好的加30分
薄沈氏 1年前 已收到3个回答 举报

yshl00520 幼苗


甲速度是50千米
乙车速度是甲车速度的五分之四,则乙的速度是50*4/5=40千米
经过六分之五小时相遇 就是用了5/6小时
速度和*时间和=路程
所以: (50+40)*5/6=75(千米)
答:AB地相距的距离是75千米.


5

开满鲜花的hh 幼苗


甲车每小时行50千米
V1=50
乙车速度是甲车速度的五分之四,则乙的速度
V2=50*4/5=40
两人相向而行
则路程为:
S=50*5/6+50*5/6=75千米


2

娃哈哈ic3 幼苗


事宜
分之


0