一个多边形的每个内角等于它的相邻外角的10倍,求这个多边形的边数?

cc00000007 1年前 已收到3个回答 举报

chen_jim 春芽


每一个外角=180/11
多边形的边数=360/(180/11)=22


8

xxqcpj 果实


解设这是n边形
则:180°(n-2)=360°×10
180°n=3960
n=22
答这是22边形


2

退休vv 幼苗


是正多边形吗?


0