在三角形ABC中,角BAC等于120度,AB等于10,CA等于5.求sin角ABC的值.急用,是今晚的作业

疯了圈了 1年前 已收到1个回答 举报

舞的太快 幼苗


已知:∠A = 120º ,c = 10 ,b = 5 ,求:sinB
a = √(b² + c² - 2bc cosA) = 5√7
a / sinA = b / sinB
5√7 / (√3/2) = 5 / sinB
sinB = √21 / 14


4