把一个长44米,宽28米的长方形地划成相等的小方块,无剩余,边长最大()米,共划几块?

把一个长44米,宽28米的长方形地划成相等的小方块,无剩余,边长最大()米,共划几块?
小弟弟紧急需要,最好有过程.
蓝se黄玉 1年前 已收到2个回答 举报

幸福De泡沫 幼苗


44和28的最大公约数是:4
所以边长最大是:4米
共划成:44*28/(4*4)=77块


8

hefeiyu 幼苗


总面积为44*28=1232
设方块边长x 可拆成n快
x*x*n=1232
n必须为整数
拆得当x为4时边长最大


0