梯形的上底长为(4n+3m)厘米,下底长为(2m+5n)厘米,它的高为(m+2n)厘米,求此梯形的面积

梯形的上底长为(4n+3m)厘米,下底长为(2m+5n)厘米,它的高为(m+2n)厘米,求此梯形的面积
要写过程
iamsharp520 1年前 已收到2个回答 举报

天堂迷路人 幼苗


根据公式 梯形面积=1/2(上底+下底)*高,得
1/2(4n+3m+2m+5n)*(m+2n)
=1/2(5m+9n)*2n)
=1/2(5m+9n)*(m+2n)
=1/2(5m^2+19mn+18n^2)
=2.5m^2+9.5mn+9n^2
5m^2是5m的平方,下面的同理


3

shuisa 幼苗


这好像不是小学的题目,我看不懂


2