铜在空气中加热氧化铜高温加热同在潮湿空气中生成铜绿除去铜绿的化学方程式

lywx 1年前 已收到3个回答 举报

HOT110119 幼苗


2Cu+O2=CuO
4CuO=2Cu2O+O2↑
2Cu+CO2+H2O+O2=Cu2(OH)2CO3
Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2↑+3H2O


1

ttt111aq 幼苗


2Cu+O2==2CuO
4CuO==2Cu2O+O2
2Cu+H2O+O2+CO2===Cu2(OH)2CO3
Cu2(OH)2CO3+4HCl===2CuCl2+3H2O+CO2


0

隨心 幼苗


Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+4H2O+2CO2


0