有一个长方体,它的正面和上面的面积之和是119,如果它的长宽高都是质数,那么这个长方体的体积是多少?

xlzxlz_09 1年前 已收到1个回答 举报

冷若雨 幼苗


因为上面和正面的和=长*宽+长*高=长*(宽+高)=119,而119=7*17,因它的长宽高都是质数,所以7必定为两质数2和5之和,因此体积是2*5*17=170


11