已知4x+7y-5=0,求16的y次方乘以128的y次方的值.

沁桐 1年前 已收到1个回答 举报

duoduo2525 春芽


y=(5-4x)/7
16^y*128^y=2^(4y+4y+3y)=2^(11y)
带入y=(5-4x)/7
问题比较模糊,要不然就是我理解错了
不对的话请指正


6