已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,求下列式子的值:27分之1(a+b)-(-3又3分之1)除以0.5cd

cdj7859877 1年前 已收到3个回答 举报

天鵝湖畔 春芽


∵a,b互为相反数
∴a+b=0
∵c,d互为倒数
∴cd=1
27分之1(a+b)-(-3又3分之1)÷0.5cd
=27分之1×0+(3分之10)÷0.5
=3分之20
=6又3分之2
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


10

cc1g52h4x 幼苗


a,b互为相反数,a+b=0
c,d互为倒数,cd=1
27分之1(a+b)-(-3又3分之1)除以0.5cd=0-(-10/3)÷0.5=10/3*2=20/3=6又2/3
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


1

434434 果实


a,b互为相反数,c,d互为倒数,
所以
a+b=0
cd=1
27分之1(a+b)-(-3又3分之1)除以0.5cd
=0+3分之10÷0.5
=3分之10×2
=3分之20


0