1.一个长方形的周长与一个半径25分米的圆的周长相等.已知长方形的长是4米,长方形的面积是多少平方米?

我是你abc 1年前 已收到2个回答 举报

人在马德里 幼苗


C圆=2πr=2π*25=50π(分米)=5π(米)
长方形周长=(长+宽)*2
宽=周长/2-长=5π/2-4
面积=长*宽=4*(5π/2-4)=10π-16(平方米)

1年前 追问

9

我是你abc 举报

我可以给你采纳了,但是宽=周长/2-长=5π/2-4是什么意思啊

举报 人在马德里

其实就是周长=(长+宽)*2的变形 两边同时除以2 左边就是周长/2 右边就是长+宽 要求宽 再把长换边移项 变号 就成了周长/2-长

港湾是我 幼苗


PI = 3.14 b为宽度
(4+b)*2 = 2*PI *25/10;
s = 4*b = 4*(2.5*PI-4) = 10*PI -16 = 15.4 (m^2)


1