已知二次函数f(x)=mx^2+2(m-1)x+2m-m^2,

已知二次函数f(x)=mx^2+2(m-1)x+2m-m^2,
如果它的图像关于y轴对称,试比较f(-2)、f(-√3)、f(√2)的大小
99xx 1年前 已收到1个回答 举报

飞天堂 幼苗


因为(x)的图像关于y轴对称,所以f(-1)=f(1)
得m=1,所以f(x)=x^2+1,因为f(x)=f(|x|),且f(x)在[0,+∞)单调增.
所以f(|-2|)>f(|-√3|)>f(√2).
即f(-2)>f(-√3)>f(√2).


4