二次函数y=x平方+bx+c的图像经过A(-1,0),B(3.0)两点,求抛物线的顶点坐标 谢

二次函数y=x平方+bx+c的图像经过A(-1,0),B(3.0)两点,求抛物线的顶点坐标 谢
二次函数y=x平方+bx+c的图像经过A(-1,0),B(3.0)两点,求抛物线的顶点坐标
123zgz 1年前 已收到1个回答 举报

hanjuan1980 春芽


把(-1,0),(3.0)分别代入二次函数解析式得:
{1-b+c=0
{9+3b+c=0
解得:b=-2,c=-3
y=x²-2x-3=(x-1)²-2顶点坐标:(1,-2)

1年前 追问

4

123zgz 举报

лл

举报 hanjuan1980

˼ˣ ⣺(-1,0),(3.0)ֱκʽã{1-b+c=0{9+3b+c=0ãb=-2,c=-3y=x²-2x-3=(x-1)²-4 :(1,-4)

123zgz 举报

дֽϷƬ

举报 hanjuan1980

⣺(-1,0),(3.0)ֱκʽã {1-b+c=0 {9+3b+c=0 ãb=-2,c=-3 y=x²-2x-3=(x-1)²-4 :(1,-4)