一根绳子截去五分之一后,再接上4米,结果比原来长了百分之四十.这根绳子原来长多少米?

一根绳子截去五分之一后,再接上4米,结果比原来长了百分之四十.这根绳子原来长多少米?
紧急
diii 1年前 已收到3个回答 举报

beyongken 春芽


X*4/5+4=X*1.4
X=20/3


7

吉小凤 幼苗


x*4/5+4=1.4x
解得x=20/3


2

winglesspetal 果实


4÷(1/5+40%)=20/3米


1