有关数学的一道概率问题.倘若有一组密码是由5个数字组成,数字范围是0-9,请问一次输入密码就对的概率是多少,别人说是十分

有关数学的一道概率问题.
倘若有一组密码是由5个数字组成,数字范围是0-9,请问一次输入密码就对的概率是多少,别人说是十分之一的五次方,但我认为不对,我认为是1 * 10 16次方.也就是一次在前一次的基础上在开放,而不是以十分之一为基础开放,我说的对吗?
鬼未无限 1年前 已收到5个回答 举报

lucywang6 幼苗


1位数字,1次尝试便可打开的概率是1/10 = 10%
2位数字,1次尝试便可打开的概率是1/10 * 1/10 = 1%
3位数字,1次尝试便可打开的概率是1/10 * 1/10 * 1/10 = 0.1%
4位数字,1次尝试便可打开的概率是1/10 * 1/10 * 1/10 * 1/10 = 0.01%
5位数字,1次尝试便可打开的概率是1/10 * 1/10 * 1/10 * 1/10 * 1/10 = 0.001%(也就是十万分之一!)


2

郭瑞敏 幼苗


概率为100000


2

yanyan277 幼苗


不对..是十分之一的五次方


1

那天没下雨 幼苗


一个简单的方法
5个数字 也就是说可能是从00000到99999
之间一共有100000个可能,也就是10W分之1


1

单行道上的色盲 幼苗


这个。。。。。。


0