已知点a,b 分别是椭圆x/36+y/20=1长轴的左右端点,点f是右焦点,p在椭圆上,且位于X轴上方,pa⊥pf拜

已知点a,b 分别是椭圆x/36+y/20=1长轴的左右端点,点f是右焦点,p在椭圆上,且位于X轴上方,pa⊥pf拜
已知点a,b 分别是椭圆x/36+y/20=1长轴的左右端点,点f是右焦点,p在椭圆上,且位于X轴上方,pa⊥pf 1.求p点坐标 2设m为椭圆长轴ab上的一点,m到直线ap的距离等于mb,求椭圆上的点到m的距离d的最小值
boboba 1年前 已收到1个回答 举报

zhopenmail 幼苗


(1)由已知可得点A(-6,0),F(0,4) 设点P(x,y),则AP={x+6,y},FP={x-4,y},由已知可得:x^2/36+y^2/20=1 (x+6)(x-4)+y^2=0 则2x 2 +9x-18=0,解得x=3/2 或x=-6.由于y>0,只能x=3/2 ,于是y=5√3/2.∴点P的坐标是(3/2,5√3/2) (2) 直线AP的方程是x-√3y+6=0.设点M(m,0),则M到直线AP的距离是|m+6|/2 于是|m+6|/2=|m+6| 又-6≤m≤6,解得m=2.椭圆上的点(x,y)到点M的距离d有 d 2 =(x-2) 2 +y 2 =x-4x 2 +4+20-5/9x 2 = (x-9/2) 2 +15,由于-6≤m≤6 ∴当x=9/2时,d取得最小值√15


4