直线y=4x-1与y轴交于A点,再将此直线向上平移一个单位,与曲线y=4/x交于B,C两点,求△ABC的面积

直线y=4x-1与y轴交于A点,再将此直线向上平移一个单位,与曲线y=4/x交于B,C两点,求△ABC的面积
jiji急急急
azin1234 1年前 已收到1个回答 举报

五味猫 幼苗


直线y=4x-1与y轴交于A点,则A点为(0,-1),再将此直线向上平移一个单位,直线变为y=4x-1+1=4x,则 与曲线y=4/x相交,解得B点为(1,4),C点为(-1,-4),则他们的面积为:
|0 -1 1|
|1 4 1|
|-1 -4 1| 除以2..
=2/2
=1
也可以用底乘以高去做...


5