已知{an}是首相为19,公差为-2的等差数列,Sn为{an}的前n项和.(1)求通项an及Sn(2)设{bn

lliujjie 1年前 已收到2个回答 举报

realdr 幼苗


an=19-2(n-1)=21-2n
sn=19n+(n(n-1))*(-2)/2=-n^2+20n


8

pikysky 幼苗


an=19-2(n-1)
sn=18n-n^2


0