若关于x的不等式(a-5b)x+2a-b>0的解集为xb的解集

xtyyfj 1年前 已收到2个回答 举报

xl00543 花朵


(a-5b)x+2a-b>0的解集为x(b-2a)/(a-5b)或x


3

83号金色轰炸机 幼苗


由上式得(b-2a)/(a-5b)=7/10
10(b-2a)=7*(a-5b)
45b=27a
b/a=3/5
ay>b的解集是 y>3/5


2