自由落体运动、、高一物理、从160m高空静止的气球上自由落下一个物体,此物体下落2s后打开降落伞匀速下落,问该物体共经历

自由落体运动、、高一物理、
从160m高空静止的气球上自由落下一个物体,此物体下落2s后打开降落伞匀速下落,问该物体共经历多少时间落到地面(g取10m/s2)?
ustcwxz 1年前 已收到4个回答 举报

云楼雾海 花朵


物体下落2s时的速度是:2x10=20 m/s 下落高度是:0.5x10x2x2=20 米
匀速下落的高度:160--20=140 米 匀速下落的时间:140/20= 7 秒
全程下落的时间:2+7=9秒


6

nicky_fly 幼苗


自由下落2秒的位移为s=0.5at²=0.5×10×4=20
此时速度为v=at=10×2=20
剩下的路程为s=160-20=140
则再需要时间t=140÷20=7
则总时间t总=2+7=9秒


2

紫璐_ff 幼苗


自由下落的高度
s1=1/2*g*t^2=1/2*10*2*2=20m
匀速运动时的速度
v1=g*t=10*2=20m/s
匀速运动需要的时间
t2=(s-s1)/v1=(160-20)/20=7s
总时间
t=t1+t2=2+7=9s
所以9秒落地


2

wzmm40312 幼苗


自由落体运动的距离为h=0.5gt^2,速度v=gt
所以2秒后,下落距离h=0.5*10*4=20m, v=20m/s
匀速运动时间为160-20=20t
得t=7s
所以共经历了7+2s,即9秒


1