求极限:lim(x趋于0)(1/(xtanx)-1/x^2)

大河恋 1年前 已收到1个回答 举报

c7tc 春芽


=lim(1/x^2)(x/tanx-1)
=lim(1/x^2)(xcosx/sinx-1)
=lim(1/x^2)(cosx-1)
=lim(cosx-1)/x^2
分子分母分别求导
=lim(-sinx)/2x
=-1/2


2