高一化学题 在标准状况下,将5.6LCO2通过足量的Na2O2充分反应后,求所生成的氧气的分子数以及氧气的质量.

anran89 1年前 已收到3个回答 举报

zlq424 幼苗


CO2的物质的量为n=V/Vm=5.6L÷22.4L/mol=0.25mol
2CO2 + 2Na2O2 = 2Na2CO3 + O2
2mol 1mol
0.25mol n(O2)=0.25mol÷2=0.125mol
其分子数为0.125NA ,等于0.125mol×6.02×10^23/mol=7.525×10^22
氧气的质量为m=nM=0.125mol×32g/mol=4g


9

清荷丽影 幼苗


n(CO2)=5.6/22.4=0.25mol
2 Na2O2 + 2 CO2 = 2 Na2CO3 + O2
2 1
0.25 n(O2)=0.25/2=0.125mol
所以:m(O2)=0.125*32=4g
O2的分子数:N(O2)=0.125*6.02*10^23=7.525*10^22


1

zyy_78 幼苗


1、2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
2mol 212g 1mol
5.6/22.4
=0.25 x y
解得所生成的碳酸钠的质量为x=26.5g,氧气的物质的量为y=0.125mol


0