观察下列算式,你能发现什么规律?并用含有字母n的式子表示这个规律.

观察下列算式,你能发现什么规律?并用含有字母n的式子表示这个规律.
3^2-1^2=8=8*1,5^2-3^2=16=8*2~
快答对了有分加!
1978didi 1年前 已收到1个回答 举报

头锤 幼苗


3^2-1^2=8=8*1,
5^2-3^2=16=8*2
7^2-5^2=24=8*3
……
(2n+1)^2-(2n-1)^2
=[(2n+1)+(2n-1)][(2n+1-(2n-1)]
=4nx2
=8*n


5