20℃时,把30克硝酸钾溶解在60克水里,所得溶液为不饱和溶液.为了使它成为饱和溶液,下列方法均合理可行

20℃时,把30克硝酸钾溶解在60克水里,所得溶液为不饱和溶液.为了使它成为饱和溶液,下列方法均合理可行
试回答下列问题:(1)
多吉b 1年前 已收到1个回答 举报

硬盘录像机 幼苗


在20℃时,把30克硝酸钠溶解在60克水里,所得溶液为不饱和溶液.为了使它成为饱和溶液,可以用下面的方法(20℃使硝酸钠的溶解度是88克):  (1)蒸发溶剂法.需蒸发掉多少克水,才能成为饱和溶液?  (2)增加溶质的方法.需要增加多少克硝酸钠,才能成为饱和溶液?
(1)、100*30/88=34g,蒸发掉水的质量=60-34=26克
(2)88*60/100=52.8g, 加入硝酸钠的质量=52.8-30=22.8克


1