已知m.n为实数,若不等式92m-n)x+3m-4n<0的解集为x>4/9求不等式(m-4n)x+2m-3n>0

jambo0000 1年前 已收到1个回答 举报

hyb626 幼苗


1.由不等式(2m-n)x+3m-4n<0可以导出(2m-n)x4n-3m/2m-n 可知2m-n4/9因此4n-3m/2m-n=4/9 所以8n=7m 带回2m-n


2