求微分方程y''-2y'+y=xe^x的特解

巴斯小藤 1年前 已收到2个回答 举报

fangfang426 春芽


该方程是二阶线性常系数微分方程
第一步:特征方程:r²-2r﹢1=0 得r1=r2=1
∴齐次通解为y=(C1+C2×x)e^x
第二步:设特解y=x²(ax+b)e^x=(ax³+bx²)e^x
y'=(ax³+bx²+3ax²+2bx)e^x=[ax³+(3a+b)x²+2bx]e^x
y''=[ax³+(3a+b)x²+2bx+3ax²+2(3a+b)x+2b]e^x
把y'和y''代入原方程 求得:6ax+2b=x 得a=1/6,b=0
第三步:y=通解+特解=(C1+C2×x)e^x+(1/6)x³e^x (C1、C2为任意常数)


14

金点儿 幼苗


你这是一个二阶常微分方程 特征方程 a^2+3a+2=0 解得特征根 a=-1 a=-2 所以齐次方程y"+3y'+2y=0 的通解~y=C1*e^(-x)+ C2*e^(-2x


2