两条数列问题设{an}等差数列,公差为d,若a4=-1/3 ,S8=-4求an和Sn公式 等差数列{an}中,a3+a5

两条数列问题
设{an}等差数列,公差为d,若a4=-1/3 ,S8=-4求an和Sn公式
等差数列{an}中,a3+a5+a7=6,a2+a4+a6=-3,求此数列前n项和Sn
要过程
classic_yxz 1年前 已收到1个回答 举报

不像话 春芽


1) a1+2d=a4=-1/3
S8=8(a1+a8)/2=4(a1+a1+7d)=-4
所以解得:a1=-16/3,d=5/3
故:an=-16/3+5(n-1)/3
Sn=-16n/3+5n(n-1)/3
2) 设公差为d,所以a3+a5+a7=(a5-2d)+a5+(a5+2d)=6
所以a5=2
同理:a2+a4+a6=(a4-2d)+a4+(a4+2d)=-3
所以a4=-1
d=a5-a4=3
因为a5=a1+(5-1)*3=2
所以a1=-10
所以an=3n-13
故:Sn=n(a1+an)/2=n(3n-23)/2


9