工程队用四分之三小时开凿隧道八分之七米.照这样计算,8小时可以开凿隧道多少米?急

以安为安 1年前 已收到2个回答 举报

离人心上秋 幼苗


工程队四分之三小时开凿隧道八分之七米,那么每小时可以开凿隧道的长度为:7/8÷(3/4)米.8小时可以开凿隧道的米数:7/8÷(3/4)×8米.
7/8÷(3/4)×8
=7/8÷(3/4)×8
=7/8×(4/3)×8
=28/3
=9.33(米)
答:8小时可以开凿隧道9.33米.


5

pcyabc 幼苗


7/8÷3/4×8=28/3 米


2