已知大正方形的面积比小正方形多52平方分米,大正方形比小正方形的边多2分米,求这两个正方形的面积

shouzeyu 1年前 已收到4个回答 举报

池海混血世界 幼苗


设大正方形的边长为x分米,据题意可列方程:
4(x-1)=52
解得 x=14
所以大正方形的面积为14X14=196平方分米 ,小正方形的面积为12X12=144平方分米.


3

cc果之冻 幼苗


设小正方形边长为x分米,那么大正方形边长为(x+2)分米,可得
大正方形面积为196平方分米,小大正方形面积为144平方分米。


2

cton 幼苗


设小正方形边长为X分米
则大正方形边长为(X+2)分米。
(X+2)2-X2=52
x2+4x+4-x2=52
4X+4=52
x=12
...


2

卖裤衩上网 幼苗


假设大小正方形的边长分别为a、b
则有
a²-b²=52 (1)
a-b=2 (2)
a²-b²=(a+b)(a-b)=52
则有a+b=52/2=26 (3)
(2)+(3)可得:2a=28
a=14 a²=196
b=a-2=12 b²=144
所以两个正方形的面积分别为196、144平方分米


0