裂项公式是啥?是不是1/3+3/5

xiaoyuer2007 1年前 已收到1个回答 举报

vivianbaggio 幼苗


比如1/1×2+1/2×3+1/3×4+……+1/9×10
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-……+1/9-1/10
中间的都消掉——
=1-1/10
=9/10
注:“/”为分数线


1