f(x)=a^x在[1,2]上最大值最小值的差为a/2,求a.

迷失的王子 1年前 已收到5个回答 举报

唯一共鸣 春芽


若f(x)=a^x在[1,2]为增函数,则有a^2-a=a/2得a=0或a=3/2;
若f(x)=a^x在[1,2]为减函数,则有a-a^2=a/2得a=0或a=1/2.


10

andyliu007 幼苗


当0a-a^2=a/2
a=1/2
当a>1时,
a^2-a=a/2
a=3/2
还有a=0时
结果也成立
所以
a=0,1/2或3/2


2

远远的远啊 幼苗


分类讨论 1.a>1时函数为增函数a^2-a=a/2此时a=2/3 2.0


2

老牛牛牛 幼苗


求导。分析在1.2的单调性。然后取最大最小值,


1

lclclc0140 幼苗


3/2和1/2
唔,好像是,好久没做过这种类型的题了


1