小麦每袋60千克,大米每袋90千克,共运小麦,大米280袋,只知小麦的总重量比大米总重量多1800千克求各多少袋

babatill 1年前 已收到4个回答 举报

kk哥哥 幼苗


注:/为除号,*为乘号
假设280袋都是小麦,那么小麦比大米重280*60=16800千克,每减去1袋小麦,加上1袋大米小麦比大米多的量就会减少60+90=150千克,16800千克要加上多少袋大米,减去多少袋小麦才会得到1800千克的量呢?[16800-1800]/150=100袋.大米加上100袋,小麦减去100袋,即它们的量.
算式为:
280*60=16800千克
60+50=150千克
[16800-1800]/150=100袋
大米:0+100=100袋
小麦:280-100=180袋
这种方法类似于求鸡兔同笼的方法.


9

ronan_deng 花朵


设大米有X袋,则小麦有(280-X)袋,依题意有
(280-X)×60=90X+1800
解得:16800-60X=90X+1800
-60X-90X=1800-16800
-150X=-15000
X=100
280-100=180
所以,大米有100袋,小麦有180袋。


3

eagndsd 幼苗


60×280-1800=15000千克
大米:15000÷(90+60)=100袋
小麦:280-100=180袋


3

xxqcpj 果实


60×280-1800=15000千克
大米:15000÷(90+60)=100袋
小麦:280-100=180袋


2