当a是什么整数时,关于xy的方程组x-y-a=0 3x+y=5 的解都是正数

flashwyw002 1年前 已收到3个回答 举报

mop345 幼苗


解得:x=(5+a)/4
y=(5-3a)/4
要解为整数,则5+a>0 a>-5
5-3a>0 a<5/3
所以a为大于-5小于5/3的整数


9

looksee贴心男人 幼苗


y=x-a,3x+x-a=5。4x-a=5 4x=5+a 因为x>0,所以5+a>0,a>-5.
x=y+a,4y+3a=5,5-3a>0,a<5/3。a是-5到5/3之间的整数


2

QWE小彭 幼苗


-5


0