一个圆柱底面半径是5厘米.高是4厘米,表面积是?

一个圆柱底面半径是5厘米.高是4厘米,表面积是?
2. 一个圆柱体高8厘米,底面周长3.14,现在沿着他的直径切开,表面积增加了()?
以下要列式:
挖一个圆柱蓄水池,底面直径10米,深4米,这个蓄水池的占地面积是

yayauo 1年前 已收到2个回答 举报

为君误千年 幼苗


半径是5cm,那底面积就是25π平方厘米,底圆周长为10π,那侧面积为40π,那表面积就是2*25π+40π=90π=282.6平方厘米;
周长为3.14,那半径就是3.14/3.14/2=0.5cm,直径为1厘米,沿直径切开,那表面积就是2*1*8=16平方厘米

1年前 追问

6

yayauo 举报

还有1题

举报 为君误千年

占地面积的话应该是只求底面积吧?πr的平方,就是25π,要是求体积的话再乘上高

13017 幼苗


第一问是2*3.14*5*5+2*5*3.14*4=182.6(平方厘米)
第二问 3.14/3.14*8*2=16(平方厘米)
第三问 (10/2)^2*3.14=78.5(平方厘米)


1