一个关于勾股定律的问题直角三角形ABC,CD⊥AB,∠ABC=30°,AB为4cm,求AC、BC和CD的长度?

枫红十月 1年前 已收到2个回答 举报

紫樱樱 幼苗


AC=AB*sin30°= 4*1/2=2
BC=AB*cos30°= 4*二分之根号三 = 二倍根号三 (约为3.464)
又因为
直角三角形ABC,∠ABC=30°
所以 ∠CAB=60°
所以 CD=AC*sin60°= 2*二分之根号三 = 根号三 (约为1.732)


3

醉酒三千场 幼苗


AC:2 ;BC:2 倍根号三;CD:根号三 ;


1