在平面直角坐标系中,O为坐标原点,A、B、C三点满足向量OC=1/3向量OA+2/3向量OB.

在平面直角坐标系中,O为坐标原点,A、B、C三点满足向量OC=1/3向量OA+2/3向量OB.
(1)求证:A、B、C三点共线.(2)求向量AC的绝对值/向量CB的绝对值的值
(#)已知A(1,cosx),B(1+cosx,cosx),x∈[0,π/2],f(x)=向量OA×向量OC-(2m+2/3)×
uminomusume 1年前 已收到2个回答 举报

hnjl580 幼苗


1)解,把x=-1,y=0 代入y=-x^2+bx+3得b=2,所以二次函数的解析式为y=-x^2-x+3
y=-x^2-x+3=(x-1/2)^2+11/4,所以顶点B的坐标为(1/2,11/4)


6

ckmybaby00 幼苗


1,向量AC=OC-OA=2/3OB-2/3OA 向量BC=OC-OB=1/3OA-1/3OB=-1/2(AC)
所以向量AC平行于向量BC,得证ABC共线
2,第一问得知,等于2
3,第三问貌似不全~~


2