周长10cm的长方形一条边为X,则这个长方形面积S(平方cm)与边长Xcm之间的函数关系式

周长10cm的长方形一条边为X,则这个长方形面积S(平方cm)与边长Xcm之间的函数关系式
哪个是常量,哪个是变量,哪个是哪个的函数?
丛歌赛007号 1年前 已收到4个回答 举报

hh就hh吧 幼苗


s=x(5-x)= --x方+5x
--1和5是常量,s和x是变量,s是x的函数


2

tiaojiqishi 幼苗


S=X(10-2X)/2=(5-X)X=5X-X^2


2

独孤剑001 幼苗


另一条边为5-x
S=(5-x)·x
x是常量,5-x是变量


0

蚊子的臀 幼苗


S=[(10-2X)/2]*X=5X-X*X,其中5是常量,X是变量,X是S是函数。


0